12.07.2010

Дидактичекские игры для детей, насыщенные логическим и математическим содержанием.

Игра 15: Рассеянный художник
Цель. Развитие наблюдательности и счет до десяти. Игровой материал. Цифры.
Правила игры. Исправить ошибки художника, поместив у диска правильные цифры из набора.


Игра 16: Магазин
Цель. Развитие внимания и наблюдательности; научить различать аналогичные предметы по величине; знакомство с понятиями «верхний», «нижний», «средний», «большой», «маленький», «сколько».
Правила игры. Игра делится на три этапа.
1.   Магазин. У овечки был магазин.  Посмотри на  полки  магазина  и ответь на вопросы: сколько полок в магазине? Что находится на нижней (средней, верхней)  полке? Сколько в магазине чашек  (больших, маленьких)? На какой полке стоят чашки? Сколько в магазине матрешек (больших, маленьких)? На какой полке они стоят? Сколько в магазине мячей (больших, маленьких)? На какой полке они стоят? Что стоит:  слева от пирамиды, справа от пирамиды, слева от кувшина, справа от кувшина; слева от стакана, справа от стакана? Что стоит между маленькими и большими мячами?
Каждый день утром овечка выставляла в магазине одни и те же товары.
2.  Что купил серый волк? Однажды под Новый год в магазин явился серый волк  и  купил  своим  волчатам  подарки.  Посмотри  внимательно и угадай, что купил волк.
3. Что купил заяц? На следующий день после волка в магазин пришел заяц и купил новогодние подарки для зайчат. Что купил заяц?
Игра 17: Светофор
Цель. Ознакомление с правилами перехода (проезда) перекрестка, регулируемого светофором.
Игровой материал. Красные, желтые и зеленые круги, машины, фигурки детей.
Правила игры. Игра состоит из нескольких этапов.
1.  Один из играющих устанавливает определенные  цвета светофоров (наложением  красных,  желтых  или  зеленых  кругов),  машин  и  фигурки детей, идущих в разных направлениях.
2.   Второй  проводит через  перекресток машины   (по проезжей  части) или фигурки детей   (по пешеходным дорожкам)   в соответствии с правилами дорожного движения.
3.  Затем игроки меняются ролями. Рассматриваются различные ситуации, определяемые цветами светофоров и положением машин и пешеходов.
Тот из игроков, который безошибочно решает все возникшие в процессе игры задачи или допускает меньше ошибок (набирает меньшее число штрафных очков), считается победителем.
Игры 18—19: Где чей дом!
Цель. Развитие наблюдательности. Закрепление представлений «выше — ниже», «больше — меньше», «длиннее — короче», «легче — тяжелее».
Игровой материал. Фигуры.
Правила игры. Посмотри внимательно на рисунок цветной таблицы 18. На нем изображены зоопарк, море и лес. В зоопарке живут слон и медведь, в море плавает рыба, в лесу на дереве сидит белочка. Зоопарк, море и лес назовем «домами».
Возьми из набора: зеленый и желтый круги, желтый треугольник, красный квадрат, зеленый в красный прямоугольники и поставь их около животных там, где они нарисованы (цв. табл. 19).
Вернись к рисунку цветной таблицы 18 и помести каждое животное туда, где оно может жить. Например, лису можно поместить и в зоопарк, и в лес.
Когда животные будут размещены, то сосчитай, сколько животных помещается в каждом «доме».
Ответь на вопросы, кто выше: жираф или медведь; слон или лиса; медведь или еж? Кто длиннее: лев или лиса; медведь или еж; слон или медведь? Кто тяжелее: слон или пингвин; жираф или лиса; медведь или белочка? Кто легче: слон или жираф; жираф или пингвин; еж или медведь?
Игра 20: Космонавты
Цель. Кодирование практических действий числами.
Игровой материал. Многоугольник, треугольники, фигурки космонавтов.
Правила игры. Игра осуществляется в несколько этапов.
1.  Вырезанный многоугольник наклеить- на толстый картон. В центре проколоть отверстие и вставить заостренную  палочку или  спичку.  Вращая полученный волчок, убеждаемся, что он попадает на грань, где написано 1 или 2, или на грань черного или красного цвета, где ничего не написано.
2.  В игре участвует два космонавта. Они по очереди вращают волчок. Выпадение    1    означает    подъем    на    одну   ступеньку;    выпадение   2— подъем на две ступеньки; выпадение красной грани — подъем на три ступеньки, выпадение черной — опускание на две ступеньки (космонавт забыл что-то взять и должен возвратиться).
3.  Вместо космонавта можно взять маленькие треугольники красного и черного цвета и двигать их по ступенькам в соответствии с количеством выпавших очков.
4.  Вначале космонавты располагаются на основной площадке и по очереди вращают волчок. Если космонавт стоял на стартовой площадке и ему выпадает черная грань, то он остается на месте.
5.  До первой площадки  отдыха  от основной  площадки  ведет  шесть ступенек, от первой площадки отдыха до второй площадки отдыха — еще шесть ступенек; от второй площадки отдыха до стартовой площадки — еще четыре ступени. Чтобы добраться от основной площадки до стартовой, нужно набрать 16 очков.
6. Когда космонавт достигает стартовой площадки, то ему нужно набрать четыре очка до старта ракеты. Побеждает тот, кто улетает на ракете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий