20.02.2021

Интерактивное оборудование для детского сада: что обязательно должно быть

Все современные детские сады оснащаются с учетом требований ФГОС, главным из которых является стимулирование ребенка к познавательной деятельности. Оборудование должно быть не просто безопасным, а вызывать реальный интерес ребенка к всестороннему развитию. Как этого добиваются?

В этой статье рассмотрим основные тренды по оснащению детских садов. Какое интерактивное оборудование пользуется популярностью? Какие комплексные решение используют и как именно они позволяют добиться нужных результатов при обучении детей? Рассмотрим на примере готовых решений для ДОУ от компании «GRAMAT».

Интерактивные комплексы для детей

Популярные интерактивные решения для занятий с детьми

На первом месте по популярности – интерактивные комплексы и развивающие панели. Они позволяют знакомить детей с новыми темами и знаниями в уникальном игровом формате. Вместо обычной маркерной доски или дидактических материалов – экраны с сенсорными и инфракрасными технологиями, позволяющие отслеживать каждое касание. Задания, тесты, логические головоломки и даже простое изучение азбуки – все это преподносится в игровом формате с интерактивными изображениями и объектами. С помощью интерактивных панелей дети могут изучать основы счета, правописания, лексики и даже ПДД. Встроенное ПО с набором обучающих игр и приложений позволяет максимально разнообразить обучение и, что самое главное, сделать его интересным и увлекательным для самого ребенка.

Альтернативой интерактивным панелям в детских садах часто становятся интерактивные бизиборды – настенные доски с игровыми развивающими модулями, которые нацелены на всестороннее развитие ребенка. Подвижные механизмы, замки, лабиринты, вращающиеся шестерни – с каждым элементом на бизиборде ребенок может взаимодействовать, решая простые задачи и развивая мелкую моторику рук. Полезны бизиборды еще и тем, что они позволяют не только развивать логическое мышление и кругозор, но и стимулировать психоэмоциональное состояние ребенка.

Популярным решением по оснащению детских садов становятся интерактивные песочницы

Детские интерактивные песочницы

Это наглядный пример того, как используются технологии дополненной реальности для развития детей. Интерактивные песочницы для детей дошкольного возраста представляют собой резервуар с песком, на который при помощи проектора и датчика глубины проецируется изображение. Дети могут строить фигуры и ландшафты из песка, а компьютер «окрашивает» всю поверхность, превращая песок в виртуальные реки, горы, озера, леса и поля. Такое оборудование подходит для изучения природы и географии, стимулирует развитие мелкой моторики, снимает эмоциональное напряжение, а также позволяет решать интерактивные головоломки и пазлы. И все это – в увлекательном игровом формате.

2 комментария: