КЛАСС: Discovery B.
ВОЗРАСТ: 4-5 лет
ТЕМА: Моя любимая еда. Я на
кухне. Проектная работа «Приготовление пиццы по рецепту».
ЦЕЛЬ:
практическая: формировать навыки
монологической и диалогической речи, аудитивные навыки понимать иноязычную речь
на слух, лингвокраеведческую компетенцию учащихся;
образовательная (обучающая):
закрепить изученные лексические единицы по теме «My favourite food. In the
kitchen»; формировать умения и навыки работать в группах и коллективно;
углубить знания учащихся об элементах приготовления пиццы;
развивающая: развивать языковую
догадку, речевую реакцию; развивать умение реализовывать и воплощать
собственные идеи в проектной работе;
воспитательная: воспитывать
культуру общения, толерантное отношение к чужой культуре; воспитывать
взаимопомощь и взаимоуважение во время групповой и коллективной форм работы.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал
(цветные билетики со словами и фразами: I like...let's make pizza! What season
is it now? What is the weather like today? Eat; Drink; Food);
карточки-иллюстрации для речевой зарядки (погода, времена года);
заготовка-пицца в коробке и вырезанные элементы-продукты для коллективного
изготовления проекта «let's make a pizza»; игрушечная одежда для повара;
карточка-рецепт с подписями; тематические рисунки (еда, напитки, десерты);
объекты продуктов, игрушечный холодильник; запись песни для динамической паузы«1,
2, 3, 4, 5-jump!»; запись песни для начала занятия «Make a circle»
презентация-монолог «At the restaurant»; интерактивная доска.
ТИП УРОКА: урок обобщения и
систематизации знаний и умений учащихся.
ВИД УРОКА: урок развития речевых
умений (говорение и аудирование).
ЦЕПОЧКА УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
1. Организация учащихся к уроку.
(1мин)
2. Фонетическая зарядка. (2мин)
3. Речевая зарядка. (2мин)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА. (30мин)
1. Объявление темы, цели урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (1мин)
2. Актуализация опорных знаний.
(12мин)
а) игра «Подбери еду» («Sort the food»);
б) упражнения с грамматической структурой «I
like»;
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (3 мин)
в) игра на проверку восприятия
услышанного «Да или нет» («Yes or no»);
3. Обобщение и систематизация
знаний, умений и навыков учащихся. (14мин)
а) развитие навыков аудирования:
- постановка задачи перед аудированием;
- слушание с учителем;
- словарная работа и перевод
текста;
- постановка задачи перед
повторным слушанием.
- повторное слушание и исполнение
поставленной задачи.
- проверка понимания услышанного.
Б) проектная работа.«Let's make a pizza
together». Коллективное изготовление игрушечной пиццы.
III. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ УРОКА. (5мин)
1. Итог урока.
2. Благодарность за работу.
3. Объяснение выполнения
домашнего задания.
4. Прощание.
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся к уроку.
- Children, let's make a circle!
Song “Make a circle”
Make a circle big-big-big,
small-small-small, big-big-big,
Make a circle small-small-small!
Hello-hello-hello!
Make a circle round and round,
round and round, round and round,
Make a circle round and round!
Hello-hello-hello!
Make a circle up-up-up,
down-down-down, up-up-up!
Make a circle down-down-down,
Now sit down.
- Good morning, children! I'm
glad to see you! Let's start our English lesson. Доброе утро, детки! Я рада вас
видеть. Давайте начнем наш урок английского языка.
2. Фонетическая зарядка.
а) песня «ABC».
- Let's sing a song “ABC”
together!
б) фонетическое вправление звука
[w].
- Image that your point finger is
like a candle. Blow to blow it out. (T→Cl)
- And now let's try to blow and
say sound [w]. (T→P1→P2)
в) игра «Поймай звук». («Catch the sound»)
- Let's play a game «Catch the
sound». Prepare your hands. If you hear sound [w], you should clap your hands. If
don't hear words with this sound – sit in a silence.
- Давайте поиграем в игру «Поймай
звук». Приготовьте свои ладони. Если вы услышите звук [w], то хлопайте в
ладоши. Если же услышите слова с другими звуками – сидите молча.
Give, will, win, live, have,
vest, west, wet, wind, vent, seven, will, welt, clock, Victor, milk, wag,
window, van, wall, black, windy, Paul, very, winter.
3. Речевая зарядка.
Выкладывается карточка для
интуитивного чтения (вопрос-ответ).
- What are four seasons? –
Autumn, winter, spring and summer are four seasons.
- What season is it now? – It is
spring now.
- What are spring months? –
March? April and May are spring months.
- What day is it today? – Today
is Wednesday.
- What is the weather like today?
– The weather is cool, windy and wet today.
- It Is sunny today? – No, it is
not. It is not sunny today.
- Is it windy today? – Yes, it
is. It is windy today.
- Is it cold today? – No, it is
not. It is not cold today.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
1. Объявление темы, цели урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Today we have a very interesting
lesson. We'll make some delicious meal today.
2. Актуализация опорных знаний.
а) игра «Подбери еду» («Sort the
food»);
выкладываются две карточки
надписи для группировки карточек с рисунками еды (напитки, еда, десерты).
EAT
|
DRINK
|
Salad
|
soda
|
Bread
|
milk
|
Spaghetti
|
juice
|
Soup
|
water
|
Fish
|
lemonade
|
Chicken
|
iced tea
|
French
fries
|
a slushy
|
cheese
burger
|
a milkshake
|
hotdog
|
hot chocolate
|
pizza
|
tea
|
a
sandwich
|
coffee
|
cereal
|
|
cheese
|
|
bacon
and eggs
|
|
rice
|
|
steak
|
|
Cake
|
|
ice cream
|
|
a muffin
|
|
cookies
|
(T→P1→T→P2→T→P3)
- Take a card as you wish,
- turn it,
- show the class,
- name what do you see on the
picture,
- think what group of food id it
- and put it on the rug to the
correct group.
(teacher and class check every
pupil).
б) упражнения с грамматической
структурой «I like»;
-What is your favourite food?
- My favoutite food is...(5-years
old) / I like...
(T→P1→P2→P3)
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Song“1, 2, 3, 4, 5, jump!”
1, 2, 3, 4, 5, jump!
6,7, 8, 9, 10 jump!
1, 2, 3, 4, 5, jump!
6,7, 8, 9, 10!
1, 2, 3 – step forward,
1, 2, 3 – step ahead,
1, 2, 3 – spin around,
Yeeeh!!!!
в) игра на проверку восприятия
услышанного «Да или нет» («Yes or no»);
- If you hear some drinks, clap
your hands together.
Salad
soda
Bread
Milk
juice
Spaghetti
Soup
water
Fish
lemonade
Chicken
iced tea
French fries
a slushy
a milkshake
hot chocolate
cheese burger
hotdog
pizza
tea
a sandwich
coffee
cereal
cheese
bacon and eggs
rice
3. Обобщение и систематизация
знаний, умений и навыков учащихся.
а) развитие навыков аудирования:
- постановка задания перед
аудированием;
- Listen and look to the video. After
that say – What did the Elk order in the restraunt.
- слушания с учителем;
( Video Maple Leaf Learning –
What do you want? – Simple Skits
https://www.youtube.com/watch?v=_ISGxmJYliU&index=27&list=PL0AB60F24495A6391
)
- словарная работа и перевод
текста;
- Let's explain some meaning of
the words:
French fries – картофель фри;
Pancakes – блины;
Noodles –лапша;
Curry - карри.
- постановка задачи перед
повторным слушанием.
- Listen and look to the video
again. Your task is: i'll give you some things (some food). If you hear your
meal, you should rise your hand with this thing. Be attentively.
- повторное слушание и исполнение
поставленной задачи.
- So, listen, look and rise your
hand.
- проверка понимания услышанного.
- But some of the pupils didn't
rise their hands. These things there were not in this video.
б) проектная работа.«Let's make a
pizza together». Коллективное изготовление игрушечной пиццы.
Учитель распределяет роли –
курьер, шеф-повар, помощники повара.
Можно разыграть диалог в
соответствии с знаний и возрастных особенностей детей.
Учитель предлагает шеф-повару
рецепт, по которому дети будут готовить пиццу. Повар просит кого-то из детей
положить определенное количество ингредиентов (tomatoes, sausages, red peppers,
green peppers, olives,cheese, mushrooms etc). Их можно изготовить из картона,
гофрированной бумаги или пенных листов. Наглядность для многоразового
использования можно заламинировать, или же сделать индивидуальные аппликации.
III. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
1. Итог урока.
2. Благодарность за работу.
3. Объяснение выполнения
домашнего задания.
4. Прощание.
__________________________________________
Недавно на блоге для творческих мам "Мое маленькое чудо" увидела действительно удивительное творение рук человеческих - Вот пример такой детской площадки , сделанной для своих деток на дачном участке заботливой мамой. Выглядит очень надежно, красочно, безопасно и самое главное с любовью!
Комментариев нет:
Отправить комментарий