Тема:
Домик для птиц. Понятие большой-маленький средний.
Цель:
формировать у ребенка представление о величине предметов, упражнение по определению величины предметов с использованием признаков «большой-маленький
средний». Продолжать учить образовывать существительные с ласкательными
суффиксами; формировать правильное произношение звука «ш» в слогах, словах;
развивать фонематический слух, логическое мышление, зрительную и слуховую
память, внимание; воспитывать желание говорить правильно.
Коррекция:
познавательной активности, недостатков произношения, координации движений.
Оборудование:
использование ИКТ, птицы разной величины, набор помпончиков с пинцетом,
карточки с играми, геометрические фигуры.
Ход занятия
І. Общекоррекционный этап.
1.
Организационный момент.
-
Артем, сегодня к нам на занятия пришли гости, давай поздороваемся.
Доброе
утро, солнце приветливое!
Доброе
утро, небо голубое!
Доброе
утро в небе птички!
Доброе
утро, тебе и мне
Доброе
утро всем Вам!
2.
Психологическая подготовка.
-
Но это еще не все гости, есть еще необычные. Кто это? (Включить голоса птиц,
которые громко кричат). Да, это птицы, вот познакомься они прилетели из
сказочной страны, в которой живет много птиц и животных, они там тоже учатся,
их учит Мудрая Сова. Но пока они к тебе летели - перессорились. А поссорились потому,
что они не могли прийти к согласию, кто из них большой, маленький, средний. И
им нужна помощь, иначе домой возвращаться нельзя. Давай поможем помириться
птичкам, а заодно и научимся различать кто большой, маленький и средний, а
также четко произносить звук «Ш».
ІІ. Основная
часть.
1.
Игра «Веселые птички»
-
Артемушка, познакомься с нашими гостями. Рассмотри внимательно, кого первого
поставим, какая самая птичка маленькая, какая средняя, а какая большая.
(Ребенок расставляет птиц по величине - большая, маленькая, средняя). Птички
благодарят за помощь, но они еще хотят научиться красиво щебетать, а мы знаем,
что для этого нужно язычок тренировать.
2.
Логопедическая минутка.
(Выполнение
артикуляционных упражнений ребенком перед зеркалом с использованием биоэнергопластики).
Мы знаем, что когда приходят гости, нужно угостить. Наших гостей мы будем
угощать блинами. Приготовился, печем блины.
•
«Блины». Широкий язык положить на нижнюю губу и говорить «пе-пе-пе», как будто
похлопать свой «непослушный язычок» верхней губой. Покусать слегка кончик языка
зубами (соответствующие движения руками).
К
блинам у нас есть вкусное варенье.
•
«Вкусное варенье». Выдвинуть широкий язык, облизать верхнюю губу и спрятать
язык вглубь рта. Повторить 3-4 раза.
Угостили
гостей. Давай почистим зубки.
•
«Чистим зубки». Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка с внутренней стороны
«почистить» поочередно верхние и нижние зубы. Выполнять в медленном темпе 3-4
раза.
А
теперь покатаем наших гостей на лошадке.
•
«Лошадка». Прижать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно.
Растянуть подъязычную связку. Выполнить 5-10 раз.
-
Молодец, язычок мы потренировали, птички уже будут хорошо щебетать.
-
А теперь потренируем пальчики.
3.
Пальчиковая гимнастика.
Полетела
птичка-мать
Малышам
червячка искать.
А
малыши не летят -
С
гнездышка глядят.
(Все
пальцы правой руки обхватить ладонью. Образовать «гнездо». Когда шевелишь
пальцами правой руки, создается впечатление, что в «гнездышке» живые птенцы).
4.
Составить червячка с помпончиков. Проверим цвета.
-
Вот, посмотри, какого червячка принесла мама для своих птенцов. Давай, мы с
тобой сделаем такого с помпончиков. Молодец, справился с задачей.
В
сказочной стране наши гости живут не в гнездышках, а в домиках.
5.
Дидактическая игра «Домики для птиц»
Цель:
учить определять соотносить величину предметов.
Перед
ребенком наборы геометрических фигур (квадраты, треугольники).
Артем,
давай построим дома для наших друзей!
Ребенок
строит дом, соотносит большой квадрат к большому треугольника, средний - к
среднему, маленький - к маленькому.
-
А теперь посадим птиц в домики.
-
Какие дома мы построили? Покажи маленький, средний, большой.
-
В какой домик мы посадим маленькую птичку (среднюю, большую)?
Ребенок
выполняет задание. Рассказывает свои соображения:
-
Маленькую птичку посадим в маленький дом и т.д.
-
Молодец. А теперь давай немного отдохнем.
6.
Физкультминутка.
Крылышки
птички расправляют,
(Руки
развести в разные стороны).
Их
к солнцу поднимают.
(Руки
в гору, потянуться).
Затем
можно полетать
(Покрутиться,
движения руками).
И
букашек погонять.
(Вверх
низ).
На
поляну слетелись,
(Присесть).
Там
зерен они наелись.
Затем
снова полетели,
(Движения
руками вверх и вниз).
В
гнездышко быстро сели.
(Сесть
на место).
-
Артем, наши гости снова расстроились, потому что не могут выполнить домашнее
задание Мудрой Совы. Первой просит твоей помощи не большая и не маленькая
птичка, а какая?
-
Да, средняя птичка. Ей нужно составить вот такой домик из палочек. Сможешь
помочь? (Ребенок составляет домик).
-
Молодец. Но ты еще не всем помог. Помощи просит не средняя и не самая маленькая
птичка, а какая?
-
Да, большая. Бери ее и помогай.
Игра
«Назови ласково».
-
Молодец. А теперь будем помогать птичке, которая живет не в среднем и не в
большом домике, а в каком?
Игра
«О чем щебечет птичка» используя пальчиковые линейки.
Вместе
с птичкой произносить слова со звуком «ш», а пальчики поочередно переставлять
на линейке.
ІІІ. Заключительная
часть.
-
Артемушка, наши гости очень благодарны тебе за помощь. Давай вспомним, как мы с
тобой помогли помириться птичкам? Что мама птичка принесла своим малышам? В
каких домиках живут птицы сказочной страны?
-А
теперь им время улетать в свой дом. Давай закроем глаза и представим, как наши
гости улетают.
Релаксация.
Закрываем глаза и послушаем, как поют наши новые друзья, улетая в сказочную
страну.
__________________________________________
__________________________________________
Любите подорожувати? Тоді сайт proizd.ua створений саме для вас. На цьому чудовому ресурсі ви завжди зможете підібрати собі зручний маршрут, дізнатися вартість квитка на автобус і придбати його на будь-який рейс без особливих зусиль не виходячи з дому.
Комментариев нет:
Отправить комментарий